Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Intel Core Ultra 5 125U Ordinateur portable 40,6 cm (16") WUXGA 16 Go DDR5-SDRAM 512 Go SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italien Gris
1,146.56€
Hors TVA: 979.97€
Prix ​​en points de fidélité: 113700
- Stock: En Stock
- Modèle: 21MS005NIX
- EAN: 0197531943385
- État du produit: Neuf
Il ne reste plus que 4 exemplaire(s) en stock.
Description
LENOVO THINKBOOK 16 G7 IML INTEL CORE ULTRA 5 125U ORDINATEUR PORTABLE 40,6 CM (16") WUXGA 16 GO DDR5-SDRAM 512 GO SSD WI-FI 6E (802.11AX) WINDOWS 11 PRO ITALIEN GRIS (21MS005NIX).
- Intel Core Ultra 5 125U, 12C (2P + 8E + 2LPE)/14T, Max Turbo up to 4.3GHz, 12Mo
- 16" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits 45% NTSC 60Hz
- 1x 16Go SO-DIMM DDR5-5600
- 512Go SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe
- Intel Graphics
- Windows 11 Pro
La mobilité au travail redéfinie – performances et puissance de pointe
Garantie : 1-year, Courier or Carry-in + 2Y Depot Upgrade From 1Y Depot WHB(CPN), CO2 Offset 0.5 ton (2nd Gen) TP WHB (CPN)
| Le Lenovo ThinkBook 16 Gen 7 est idéal pour les propriétaires de PME, les utilisateurs chevronnés et les professionnels en déplacement. Alimenté par des processeurs Intel® Core™ Ultra, cet ordinateur portable 16″ exploite une productivité inégalée assistée par l'IA et vous permet de tout gérer, de l'analyse de données à la création de contenu, en toute simplicité. Profitez également de performances optimisées avec des moteurs d’IA dédiés, notamment l’unité de traitement neuronal (NPU) faible consommation qui vous permet d’en faire plus sur batterie. Choisissez Intel Evo™ Edition pour profiter d'une sortie de veille instantanée, d'un chargement rapide, d'une autonomie prolongée sur batterie et d'une réactivité supérieure. | ![]() |
![]() | Équipé de fonctionnalités de sécurité avancées, le portable ThinkBook 16 Gen 7 offre une protection complète des périphériques de données. Son lecteur d'empreintes digitales sur puce en option intégré au bouton de mise sous tension permet d'ouvrir une session de manière sécurisée et un démarrage instantané, alors que son module TPM (Module de plateforme de confiance) crypte les données cruciales. De plus, il est équipé d'un Kensington Nano Security Slot™ qui vous protège en cas de vol matériel. Et, pour une confidentialité accrue, la webcam possède un obturateur de confidentialité qui peut être désactivé pour plus de commodité. |
| Le portable ThinkBook 16 Gen 7 offre une grande flexibilité aux travailleurs en déplacement. Il est élégant, portable et facile à transporter alors que vous travaillez dans n'importe quel coin et recoin. Et, il est équipé d'une grande sélection de ports qui permettent de transférer des fichiers rapidement, de coupler les appareils facilement et de partager l'écran de manière fluide. De plus, les fonctionnalités de connectivité et de suppression du bruit pilotées par l'IA garantissent une collaboration en ligne sans décalage avec une suppression dynamique des bruits de fond. Et, la superbe qualité audio qu'offre Dolby Audio™ enrichit le son d'une profondeur et d'une clarté exceptionnelles. | ![]() |
![]() | Profitez de couleurs et de contrastes éclatants sur le puissant ordinateur portable ThinkBook 16 Gen 7 de 16″. Il offre un grand écran et diverses options d'affichage de contenu haute définition, où chaque pixel compte pour offrir une expérience visuelle améliorée. La carte graphique Intel® intégrée repousse les limites de votre créativité pour offrir une création avancée avec une grande précision des couleurs. Le meilleur, c'est que ce portable possède la certification TÜV Eyesafe®, quel que soit l'écran que vous choisissez, ce qui évite à vos yeux de se fatiguer après de longues heures de travail. |
| Outre les performances élevées, le portable Lenovo ThinkBook 16 Gen 7 met l'accent sur le confort de l'utilisateur. Il possède un clavier redessiné avec des touches bien espacées et alignées pour une frappe rapide et précise, offrant une expérience ergonomique agréable au toucher. De plus, il est conçu pour résister aux déversements de liquide accidentels pour éviter les rayures et garantir des performances cohérentes. Découvrez avec fierté qu'il est écoénergétique, comme le montrent ses certifications ENERGY STAR® 8.0 et EPEAT® Gold, et que le capuchon des touches est composé à 50 % de plastique recyclé post-consommation (PCC). | ![]() |
![]() | Nous utilisons la norme MIL-STD 810H du ministère américain de la Défense pour trouver un équilibre entre fiabilité et durabilité pour nos portables ThinkBook. Respecter ou dépasser 12 normes, 26 procédures et plus de 200 vérifications de qualité garantit que ces appareils fonctionnent dans des situations exceptionnelles, notamment des environnements hostiles comme la nature sauvage arctique, les tempêtes de sable dans le désert, les températures, pressions, niveaux d’humidité et vibrations extrêmes, et bien plus encore. |
Caractéristiques
| Détails techniques | |
| Couleur | Gris |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Écran | |
| Palette de couleurs | 45% |
| RĂ©troĂ©clairage â DEL | Oui |
| Écran | |
| Ratio de format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Écran | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Type HD | WUXGA |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Lecteur optique | |
| Type de lecteur optique | Non |
| Mémoire vive | |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Format de mémoire | SO-DIMM |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 356 mm |
| Profondeur | 253,5 mm |
| Hauteur | 17,5 mm |
| Poids | 1,7 kg |
| Processeur | |
| Cœurs de performance | 2 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Fréquence de base des cœurs performants | 1,3 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 0,8 GHz |
| Puissance de base du processeur | 15 W |
| Puissance maximum du turbo | 57 W |
| Processeur | |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (série 1) |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,6 GHz |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,3 GHz |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 5 |
| Modèle de processeur | 125U |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,3 GHz |
| Processeur nombre de threads | 14 |
| Le cache du processeur | 12 Mo |
| Carte mère chipset | Intel SoC |
| Processeur | |
| Nombre de coeurs de processeurs | 12 |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Connectivité | |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Gestion d'énergie | |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Mémoire vive | |
| Disposition de la mémoire | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Audio | |
| Microphone intégré | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
| Autres caractéristiques | |
| Famille de produit | ThinkBook |
| Nom du produit | ThinkBook 16 G7 IML |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Écran | |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Type de panneau | IPS |
| Audio | |
| Nombre de microphones | 2 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Design | |
| MatĂ©riau du boîtier/corps | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Aluminium, Polycarbonate (PC) |
| Réseau | |
| Version du Bluetooth | 5.3 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Connectivité | |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Version HDMI | 2.1 |
| Veille et charge USB | Oui |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 2) | 1 |
| Capacité de puissance USB (révision 2.0) | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVM Express (NVMe) supporté | Oui |
| Réseau | |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Autres caractéristiques | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Caractéristiques Wireless LAN | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ergonomie | |
| Port de càble antivol | Oui |
| Gestion d'énergie | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Réseau | |
| Bluetooth | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Support de stockage | |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| représentation / réalisation | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier backlight | Oui |
| Langage du clavier | Italien |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD |
| Réseau | |
| WWAN | Non installé |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Graphique | |
| Adaptateur graphique intégré | Oui |
| Support de stockage | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Supports de stockage | SSD |
| Autres caractéristiques | |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Antenne | |
| Type d'antenne | 2x2 |
| représentation / réalisation | |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Sécurité | |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Design | |
| Elément de format | Clapet |
| Logiciel | |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Logiciel de test | Office |
| représentation / réalisation | |
| Puce audio | Realtek ALC3287 |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 45 Wh |
| multimédia | |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Design | |
| Couleur nom | Arctic Grey |
| Graphique | |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Graphiques Intel |
| Adaptateur graphique | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique à bord | Graphiques Intel |
| Modèle d'adaptateur graphique discrêt | Indisponible |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Fréquence maximale NPU | 1,4 GHz |
| Support rareté | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
Avis
Avis sur Lenovo ThinkBook 16 G7 IML Intel Core Ultra 5 125U Ordinateur portable 40,6 cm (16") WUXGA 16 Go DDR5-SDRAM 512 Go SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italien Gris
Total des commentaires (0)
Cliquez ici pour ajouter un avis pour ce produit
Signaler ce commentaire.
Articles Similaires du mĂŞme fabricant
LENOVO 300W YOGA GEN..
836.95€
Hors TVA:715.34€
LENOVO CHROME 500E 2..
519.71€
Hors TVA:444.20€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,249.56€ 1,332.34€
Hors TVA:1,068.00€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,332.34€
Hors TVA:1,138.75€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
859.37€ 946.94€
Hors TVA:734.50€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,038.94€
Hors TVA:887.98€





