Lenovo ThinkBook 16 G9 IRL Intel® Core™ i5 i5-13420H Ordinateur portable 40,6 cm (16") WUXGA 16 Go DDR5-SDRAM 512 Go SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Belge Gris
1,026.76€
Hors TVA: 877.57€
Prix en points de fidélité: 101800
- Stock: En Stock
- Modèle: 21US00EKMB
- EAN: 0199275161889
- État du produit: Neuf
Description
LENOVO THINKBOOK 16 G9 IRL INTEL® CORE™ I5 I5-13420H ORDINATEUR PORTABLE 40,6 CM (16") WUXGA 16 GO DDR5-SDRAM 512 GO SSD WI-FI 7 (802.11BE) WINDOWS 11 PRO BELGE GRIS (21US00EKMB).
- Intel Core i5-13420H, 8C (4P + 4E)/12T, P-core up to 4.6GHz, E-core up to 3.4GHz, 12Mo Intel Smart Cache
- 16" WUXGA (1920x1200) IPS 400nits 45% NTSC 60Hz
- 1x 16Go SODIMM DDR5-5200
- 512Go SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe
- Intel UHD Graphics
- Windows 11 Pro
Voyez grand, travaillez encore plus grand
Portable 16 pouces avec pavé numérique, idéal pour les calculs intensifs.
Option batterie longue durée pour une autonomie prolongée.
Optimisé pour la collaboration virtuelle avec une caméra RVB jusqu'à 5 M et des options WiFi 7.
Fonctions de sécurité avancées et durabilité conforme aux normes MIL-SPEC.
Garantie : 1-year, Courier or Carry-in + 2Y Depot Upgrade From 1Y Depot WHB(CPN)
| Portable grand public conçu pour les professionnels, le Lenovo ThinkBook 16 Gen 9, étonnamment fin et léger, offre des performances rapides grâce à son processeur Intel® Core™. Son écran généreux de 16 pouces et son pavé numérique font de cet ordinateur le choix idéal pour les professionnels travaillant dans les domaines de la finance, de la comptabilité, des statistiques et de l'informatique. Maîtriser le traitement des chiffres sans le moindre problème. | ![]() |
![]() | Lorsque vous avez besoin d'une protection à plusieurs niveaux, les fonctionnalités de sécurité ThinkShield sont là pour vous protéger. Le module de plateforme de confiance discrète chiffre les données critiques. La biométrie permet une connexion sécurisée grâce à un lecteur d'empreintes digitales et à la reconnaissance faciale avec la caméra infrarouge (IR) en option. Il y a même un BIOS auto-réparateur au cas où votre système serait corrompu ! |
| Le ThinkBook 16 Gen 9 offre une grande flexibilité d'extension grâce à ses options généreuses de stockage et de mémoire. Une large gamme de ports permet des transferts de fichiers sans effort, le chargement des appareils et un partage d'écran sans latence. Une connectivité fluide associée à une batterie longue durée vous permettra de rester connecté et opérationnel, où que vous soyez. | ![]() |
![]() | Faites-vous remarquer lors de chaque réunion grâce à l'excellente option de caméra 5MP, qui peut également être combinée avec la caméra infrarouge. Des microphones à réduction de bruit, dont le son est encore amélioré par Dolby Audio™, éliminent les bruits ambiants et garantissent que l'attention reste concentrée sur vos paroles, et non sur votre arrière-plan. |
| Nous utilisons la norme MIL-STD-810H du ministère de la Défense pour créer un équilibre entre fiabilité et durabilité sur les portables ThinkBook. Réussir ou dépasser 26 tests répartis dans 12 catégories garantit que ces appareils fonctionnent avec succès dans des conditions difficiles telles que la nature sauvage de l'Arctique, les tempêtes de poussière du désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations, et plus encore. | ![]() |
![]() | Le portable ThinkBook 16 Gen 9 offre à la fois confort et productivité haut de gamme. Le clavier est doté de touches alignées avec précision, offrant une expérience tactile et ergonomique. De plus, il est conçu pour résister aux déversements accidentels de liquides afin de maintenir des performances constantes, et il bénéficie de la certification Energy Star® pour maximiser vos profits. |
| Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui permet de bâtir un avenir plus radieux et plus durable pour notre clientèle, nos communautés et la planète. C'est pourquoi nous recherchons des labels et des certifications de pointe qui démontrent notre engagement en faveur de la durabilité dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous. | ![]() |
Caractéristiques
| Détails techniques | |
| Couleur | Gris |
| Détails techniques | |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Écran | |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Type HD | WUXGA |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Écran | |
| Palette de couleurs | 45% |
| Rétroéclairage â DEL | Oui |
| Écran | |
| Ratio de format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Lecteur optique | |
| Type de lecteur optique | Non |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Format de mémoire | SO-DIMM |
| Canaux de mémoire | Monocanal |
| Mémoire vive | |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 356 mm |
| Profondeur | 253,5 mm |
| Hauteur | 17,5 mm |
| Poids | 1,7 kg |
| Processeur | |
| Génération de processeurs | 13e génération de processeurs Intel® Core™ i5 |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,4 GHz |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,6 GHz |
| Processeur | |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Processeur | |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs efficaces | 4 |
| Puissance de base du processeur | 45 W |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i5 |
| Modèle de processeur | i5-13420H |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,6 GHz |
| Processeur nombre de threads | 12 |
| Le cache du processeur | 12 Mo |
| Carte mère chipset | Intel SoC |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Connectivité | |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Gestion d'énergie | |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Mémoire vive | |
| Disposition de la mémoire | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Audio | |
| Microphone intégré | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
| Autres caractéristiques | |
| Famille de produit | ThinkBook |
| Nom du produit | ThinkBook 16 G9 IRL |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Écran | |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Type de panneau | IPS |
| Emballage | |
| Logiciels fournis | Office Trial |
| Audio | |
| Nombre de microphones | 2 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Design | |
| Matériau du boîtier/corps | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Aluminium, Polycarbonate (PC) |
| Réseau | |
| Version du Bluetooth | 5.4 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Caractéristiques | |
| Taille du SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Certificat | |
| Certification | ErP Lot 6/26 TCO Certified, generation 10 MIL-STD-810G Eyesafe Certified 2.0 |
| Connectivité | |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Version HDMI | 2.1 |
| Veille et charge USB | Oui |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 2) | 1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB (révision 2.0) | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVM Express (NVMe) supporté | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Réseau | |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Autres caractéristiques | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Caractéristiques Wireless LAN | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Ergonomie | |
| Port de càble antivol | Oui |
| Gestion d'énergie | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Réseau | |
| Bluetooth | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Support de stockage | |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Conditions environnementales | |
| représentation / réalisation | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Clavier résistant aux éclaboussures | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier backlight | Non |
| Langage du clavier | Belge |
| Touche Copilot | Oui |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD |
| Réseau | |
| WWAN | Non installé |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 5 MP |
| Windows Hello | Oui |
| Graphique | |
| Adaptateur graphique intégré | Oui |
| Support de stockage | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Supports de stockage | SSD |
| Autres caractéristiques | |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| multimédia | |
| Système audio | Audio Dolby |
| Antenne | |
| Type d'antenne | 2x2 |
| représentation / réalisation | |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Sécurité | |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche, Administrateur |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Design | |
| Elément de format | Clapet |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Anglais, Français, Néerlandais, Allemand, Italien |
| Logiciel de test | Office |
| Copilot+ PC | Non |
| représentation / réalisation | |
| Puce audio | Realtek ALC3287 |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 48 Wh |
| Durée de charge rapide (50%) | 30 min |
| Charge rapide | Oui |
| multimédia | |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Design | |
| Couleur nom | Arctic grey |
| Matériau arrière écran | Aluminium |
| Reconditionné certifié | Non |
| Graphique | |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Adaptateur graphique | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique à bord | Intel® UHD Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique discrêt | Indisponible |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
Avis
Avis sur Lenovo ThinkBook 16 G9 IRL Intel® Core™ i5 i5-13420H Ordinateur portable 40,6 cm (16") WUXGA 16 Go DDR5-SDRAM 512 Go SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Belge Gris
Total des commentaires (0)
Cliquez ici pour ajouter un avis pour ce produit
Signaler ce commentaire.
Articles Similaires du même fabricant
LENOVO CHROME 500E 2..
519.71€
Hors TVA:444.20€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,249.56€ 1,332.34€
Hors TVA:1,068.00€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,332.34€
Hors TVA:1,138.75€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
859.37€ 946.94€
Hors TVA:734.50€






