Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC Intel Core Ultra 7 258V Ordinateur portable 40,6 cm (16") WUXGA 32 Go LPDDR5x-SDRAM 1 To SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Belge Noir
1,599.06€
Hors TVA: 1,366.72€
Prix en points de fidélité: 158500
- Stock: En Stock
- Modèle: 22AY004LMB
- EAN: 0199274209865
- État du produit: Neuf
Description
LENOVO THINKPAD E16 GEN 3 (INTEL) COPILOT+ PC INTEL CORE ULTRA 7 258V ORDINATEUR PORTABLE 40,6 CM (16") WUXGA 32 GO LPDDR5X-SDRAM 1 TO SSD WI-FI 6E (802.11AX) WINDOWS 11 PRO BELGE NOIR (22AY004LMB).
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 7 258V (12MB Cache)
- 40.6 cm (16") WUXGA 1920 x 1200 IPS
- 32GB (8533MHz) LPDDR5x-SDRAM & 1000GB SSD
PUISSANCE, SÉCURITÉ ET STYLE
Prêt à relever tous les défis
Le Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 40.64 cm (16") garantit une excellente productivité grâce aux processeurs Intel® Core™ Ultra. Cet ordinateur portable élégant et robuste offre une puissance d'IA inégalée pour optimiser vos charges de travail en toute fluidité et gérer les tâches les plus exigeantes. Profitez en plus de performances graphiques robustes pour les projets complexes et les images haute résolution.
QUAND LA PERFORMANCE RENCONTRE LA FLEXIBILITÉ
Évolutif et facile d'entretien
Grâce à ses options de stockage et de mémoire étendues, l'ordinateur portable E16 Gen 3 s'adapte en fonction de l'évolution de vos besoins et de vos charges de travail, grâce à des performances système adaptatives. Il est doté d'unités remplaçables par le client, notamment la batterie et les haut-parleurs, pour simplifier la maintenance. Grâce à sa grande longévité, il est idéal pour les entreprises qui souhaitent évoluer sans compromettre la qualité.
LA SÉCURITÉ SANS COMPROMIS
Une protection avancée pour une tranquillité d'esprit
Profitez d'une sécurité haut de gamme grâce à la technologie Intel vPro® en option pour la gestion à distance en entreprise. Le module dTPM (Discrete Trusted Platform Module) assure un chiffrement des données robuste. De plus, le lecteur d'empreintes digitales intégré au bouton de mise sous tension et la caméra infrarouge (IR) Full HD hybride permettent des connexions sécurisées, tandis que le cache de confidentialité de la webcam ajoute une couche de sécurité supplémentaire.
VOTRE OUTIL POUR OPTIMISER VOTRE TRAVAIL
Boostez vos flux de travail avec rapidité et polyvalence
Le ThinkPad E16 Gen 3 redéfinit la connectivité grâce au Wi-Fi rapide et à une large gamme de ports polyvalents, notamment les ports USB-A, USB-C®, Thunderbolt 4 et HDMI®. Conçu pour les PME et les entreprises, il garantit une intégration fluide des appareils, des transferts de données rapides et une collaboration en toute fluidité, pour des opérations quotidiennes plus efficaces et une productivité sans effort.
FIABILITÉ ET COLLABORATION
Développement durable
Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui permet de bâtir un avenir meilleur et plus durable pour nos clients, nos communautés et la planète. C'est pourquoi nous recherchons des marques et des certifications de pointe qui témoignent de notre engagement en faveur du développement durable dans la conception de nos produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes
Caractéristiques
| Détails techniques | |
| Couleur | Noir |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Écran | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Taux de contraste | 800:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Type HD | WUXGA |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Écran | |
| Palette de couleurs | 45% |
| Rétroéclairage â DEL | Oui |
| Écran | |
| Ratio de format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Lecteur optique | |
| Type de lecteur optique | Non |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Fréquence de la mémoire | 8533 MHz |
| Format de mémoire | Intégré |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Mémoire vive | |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 356 mm |
| Profondeur | 249 mm |
| Poids | 1,61 kg |
| Processeur | |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Processeur | |
| Cœurs de performance | 4 |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,2 GHz |
| Puissance de base du processeur | 17 W |
| Puissance maximum du turbo | 37 W |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Modèle de processeur | 258V |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,8 GHz |
| Processeur nombre de threads | 8 |
| Le cache du processeur | 12 Mo |
| Carte mère chipset | Intel SoC |
| Processeur | |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,8 GHz |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Connectivité | |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Gestion d'énergie | |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Audio | |
| Microphone intégré | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
| Autres caractéristiques | |
| Famille de produit | ThinkPad |
| Nom du produit | ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Clavier | |
| Lecteur de carte Smart | Non |
| Écran | |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Type de panneau | IPS |
| Emballage | |
| Logiciels fournis | Lenovo AI Now |
| Audio | |
| Nombre de microphones | 2 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Fabricant de haut-parleurs | Harman Kardon |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Design | |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium |
| Réseau | |
| Version du Bluetooth | 5.3 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Caractéristiques | |
| Taille du SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Connectivité | |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Version HDMI | 2.1 |
| Veille et charge USB | Oui |
| Ports veille et charge USB | 1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB (révision 2.0) | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVM Express (NVMe) supporté | Oui |
| Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie) | |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 2) | 1 |
| Poids et dimensions | |
| Hauteur (avant) | 1,01 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,71 cm |
| Réseau | |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Autres caractéristiques | |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Caractéristiques Wireless LAN | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ergonomie | |
| Port de càble antivol | Oui |
| Gestion d'énergie | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Réseau | |
| Bluetooth | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Support de stockage | |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Conditions environnementales | |
| représentation / réalisation | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | ThinkPad UltraNav |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier backlight | Oui |
| Langage du clavier | Belge |
| Touche Copilot | Oui |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Réseau | |
| Technologie en champ proche (NFC, Near Field Communication) | Non |
| WWAN | Non installé |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Graphique | |
| Adaptateur graphique intégré | Oui |
| Support de stockage | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Supports de stockage | SSD |
| Autres caractéristiques | |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| multimédia | |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Antenne | |
| Type d'antenne | 2x2 |
| représentation / réalisation | |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Sécurité | |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Design | |
| Elément de format | Clapet |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Anglais, Français, Néerlandais, Allemand, Italien |
| Microsoft Copilot | Oui |
| Copilot+ PC | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Puce audio | Senary SN6147 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 64 Wh |
| multimédia | |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Design | |
| Reconditionné certifié | Non |
| Graphique | |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Adaptateur graphique | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique à bord | Intel Arc Graphics 140V |
| Modèle d'adaptateur graphique discrêt | Indisponible |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Support rareté | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
Avis
Avis sur Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC Intel Core Ultra 7 258V Ordinateur portable 40,6 cm (16") WUXGA 32 Go LPDDR5x-SDRAM 1 To SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Belge Noir
Total des commentaires (0)
Cliquez ici pour ajouter un avis pour ce produit
Signaler ce commentaire.
Articles Similaires du même fabricant
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,249.56€ 1,322.12€
Hors TVA:1,068.00€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,332.34€
Hors TVA:1,138.75€