Hors Stock
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 Intel Core Ultra 7 255H Station de travail mobile 40,6 cm (16") Écran tactile 3.2K 32 Go LPDDR5x-SDRAM 1 To SSD NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Anglais Noir
3,866.30€
Hors TVA: 3,304.53€
Prix en points de fidélité: 383300
- Stock: Hors Stock
- Modèle: 21Q80003MH
- EAN: 0199272086505
- État du produit: Neuf
Description
LENOVO THINKPAD P1 GEN 8 INTEL CORE ULTRA 7 255H STATION DE TRAVAIL MOBILE 40,6 CM (16") ÉCRAN TACTILE 3.2K 32 GO LPDDR5X-SDRAM 1 TO SSD NVIDIA RTX PRO 2000 BLACKWELL WI-FI 7 (802.11BE) WINDOWS 11 PRO ANGLAIS NOIR (21Q80003MH).
- Lenovo ThinkPad P1 Gen 8
- Type de produit: Station de travail mobile
- Format: Clapet
- Famille de processeur: Intel Core Ultra 7
- Modèle de processeur: 255H
- Taille de l'écran: 40,6 cm (16")
- Type HD: 3.2K
- Résolution de l'écran: 3200 x 2000 pixels
- Écran tactile
- Mémoire interne: 32 Go
- Type de mémoire interne: LPDDR5x-SDRAM
- Capacité totale de stockage: 1 To
- Supports de stockage: SSD
- Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Arc 140T
- Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro
- Couleur du produit: Noir
Caractéristiques
| Détails techniques | |
| Couleur | Noir |
| Détails techniques | |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Écran | |
| Luminosité | 600 cd/m² |
| Taux de contraste | 100000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Type HD | 3.2K |
| Type de produit | Station de travail mobile |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Écran | |
| Ratio de format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Écran | |
| Palette de couleurs | 100% |
| Rétroéclairage â DEL | Oui |
| Lecteur optique | |
| Type de lecteur optique | Non |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Fréquence de la mémoire | 7467 MHz |
| Format de mémoire | LPCAMM2 |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Mémoire vive | |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 354,3 mm |
| Profondeur | 241 mm |
| Poids | 1,84 kg |
| Processeur | |
| Nombre de coeurs de processeurs | 16 |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Modèle de processeur | 255H |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,1 GHz |
| Processeur nombre de threads | 16 |
| Le cache du processeur | 24 Mo |
| Carte mère chipset | Intel SoC |
| Processeur | |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 4,4 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 5,1 GHz |
| Processeur | |
| Cœurs de performance | 6 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 1,5 GHz |
| Puissance de base du processeur | 28 W |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Connectivité | |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Mémoire vive | |
| Carte graphique distincte | 8 Go |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 3200 x 2000 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Revêtement anti-reflet | Oui |
| Gestion d'énergie | |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Audio | |
| Microphone intégré | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
| Connectivité | |
| Intel® Thunderbolt 5 | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt 5 | 2 |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Autres caractéristiques | |
| Famille de produit | ThinkPad |
| Nom du produit | ThinkPad P1 Gen 8 |
| Clavier | |
| Lecteur de carte Smart | Non |
| Écran | |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Revêtement anti-salissures | Oui |
| Type de panneau | OLED |
| Emballage | |
| Logiciels fournis | Intel Connectivity Performance Suite + Lenovo AI Now |
| Audio | |
| Nombre de microphones | 2 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Design | |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium |
| Réseau | |
| Version du Bluetooth | 5.4 |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Ethernet/LAN | Non |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Caractéristiques | |
| Taille du SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Certificat | |
| Certification | MIL-STD-810H military test passed Eyesafe Certified 2.0 Intel Evo Platform TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Connectivité | |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Version HDMI | 2.1 |
| Veille et charge USB | Oui |
| Ports veille et charge USB | 1 |
| Capacité de puissance USB (révision 2.0) | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 5.0 |
| NVM Express (NVMe) supporté | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie) | |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 2) | 1 |
| Poids et dimensions | |
| Hauteur (avant) | 9,9 mm |
| Hauteur (arrière) | 1,58 cm |
| Autres caractéristiques | |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Caractéristiques Wireless LAN | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Ergonomie | |
| Port de càble antivol | Oui |
| Gestion d'énergie | |
| AC adaptateur puissance | 140 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Réseau | |
| Bluetooth | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Support de stockage | |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Conditions environnementales | |
| représentation / réalisation | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | ThinkPad UltraNav |
| Clavier résistant aux éclaboussures | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier backlight | Oui |
| Langage du clavier | Anglais |
| Touche Copilot | Oui |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD |
| Réseau | |
| Technologie en champ proche (NFC, Near Field Communication) | Non |
| WWAN | Non installé |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 5 MP |
| Windows Hello | Oui |
| Graphique | |
| Adaptateur graphique intégré | Oui |
| Support de stockage | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Supports de stockage | SSD |
| Autres caractéristiques | |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| multimédia | |
| Système audio | Dolby Atmos |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600, Dolby Vision |
| Antenne | |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Graphique | |
| Type de carte graphique | GDDR7 |
| représentation / réalisation | |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Sécurité | |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Protection avec mot de passe | Bouton marche, SSD, Administrateur |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Design | |
| Elément de format | Clapet |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Allemand, Néerlandais, Anglais, Français, Italien |
| représentation / réalisation | |
| Puce audio | Cirrus Logic CS42L43 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 90 Wh |
| Charge rapide | Oui |
| multimédia | |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Graphique | |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Adaptateur graphique | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique à bord | Intel Arc 140T |
| Modèle d'adaptateur graphique discrêt | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Support rareté | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
Avis
Avis sur Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 Intel Core Ultra 7 255H Station de travail mobile 40,6 cm (16") Écran tactile 3.2K 32 Go LPDDR5x-SDRAM 1 To SSD NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Anglais Noir
Total des commentaires (0)
Cliquez ici pour ajouter un avis pour ce produit
Signaler ce commentaire.
Articles Similaires du même fabricant
LENOVO CHROME 500E 2..
519.71€
Hors TVA:444.20€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,249.56€ 1,332.34€
Hors TVA:1,068.00€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
1,332.34€
Hors TVA:1,138.75€
LENOVO THINKBOOK 14 ..
859.37€ 946.94€
Hors TVA:734.50€