Lenovo ThinkStation P8 AMD Ryzen Threadripper PRO 9945WX 32 Go DDR5-SDRAM 1 To SSD Windows 11 Pro Tower Station de travail Noir
5,948.13€
Hors TVA: 5,083.87€
Prix en points de fidélité: 589700
- Stock: En Stock
- Modèle: 30HH009KBF
- EAN: 0199276062550
- État du produit: Neuf
Il ne reste plus que 1 exemplaire(s) en stock.
Description
LENOVO THINKSTATION P8 AMD RYZEN THREADRIPPER PRO 9945WX 32 GO DDR5-SDRAM 1 TO SSD WINDOWS 11 PRO TOWER STATION DE TRAVAIL NOIR (30HH009KBF).
- Windows 11 Pro 64-bit
- AMD Ryzen Threadripper PRO 9945WX (64MB Cache, 4.7GHz)
- 32GB (6400MHz) DDR5-SDRAM (1 x 32) & 1000GB SSD
Une ingénierie à couper le souffle
Découvrez la station de travail leader, équipée d'un processeur AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO. Avec sa puissance, sa vitesse et ses performances, la Lenovo ThinkStation P8 gère facilement les flux de travail intenses et les applications haut de gamme, notamment l'AR/la VR, la modélisation de l'IA et la science des données. Dotée d'un système de refroidissement, d'un stockage et d'une mémoire de pointe, elle possède un châssis modulaire emblématique inspiré d'Aston Martin, qui vous permet de remplacer des composants et d'augmenter facilement les capacités de cette bête de course.
Les performances dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin
Aston Martin, le constructeur britannique emblématique de voitures de sport de luxe, et ThinkStation ont en commun deux qualités essentielles : des performances élevées et une forme ergonomique, que vous retrouverez sur la ThinkStation P8. Avec son châssis « sans outil », ainsi que son accès frontal aux disques et ses disques remplaçables à chaud, cette station de travail modulaire est très facile à personnaliser et à mettre à niveau. De plus, les cœurs de processeur et la mémoire peuvent évoluer en fonction des besoins de vos charges de travail, avec plusieurs options d'alimentation et de capacité de stockage.
Une force incontournable
Sur un bureau ou dans un datacenter, la station de travail ThinkStation P8 optimisée pour rack évolutive offre un maximum de puissance. Tout d'abord, il s'agit de la station de travail monosocket qui possède le plus grand nombre de cœurs (jusqu'à 96, ce qui est impressionnant). Elle bénéficie aussi d'une architecture informatique révolutionnaire présentant un refroidissement et une acoustique améliorés, pour optimiser et rationaliser les performances. Elle prend également en charge jusqu'à trois cartes graphiques NVIDIA RTX PRO™ pour offrir une qualité sans précédent au niveau des graphismes les plus poussés, du rendu 3D, du développement de jeux, et bien plus encore.
Robustesse, fiabilité et développement durable
Chaque ThinkStation P8 est soumise à des tests Lenovo rigoureux. Ces derniers garantissent qu'elle offre une disponibilité maximale, essentielle aux environnements critiques. De nombreux fournisseurs de logiciels indépendants (ISV)* l'évaluent également pour vérifier qu'elle peut exécuter des tâches multithreads gourmandes en calcul. Elle affiche également un certain nombre de certifications en matière d'efficacité énergétique et de développement durable, notamment EPEAT® Gold et TCO 9.0. De plus, son emballage est composé de matériaux recyclés, biosourcés et/ou forestiers durables.
* Afficher la liste complète des certifications ISV
Éliminer les approximations en matière de sécurité
Au cœur de chaque ThinkStation P8 se trouve ThinkShield, une suite de solutions de sécurité matérielles et logicielles essentielles qui fonctionnent ensemble pour protéger votre station de travail et vos données. Elle inclut le module TPM (Trusted Platform Module) pour chiffrer vos mots de passe et vos données. Le système Smart USB Protection empêche tout accès non autorisé aux ports USB, nombreux sur la P8. Une fonction d'autoréparation du BIOS intervient également en cas de corruption ou d'attaque malveillante du système. Enfin, une encoche de sécurité Kensington Security Slot™ protège physiquement le PC.
Les spécifications peuvent varier selon la zone géographique/le modèle
Caractéristiques
| Détails techniques | |
| Couleur | Noir |
| Détails techniques | |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Connectivité | |
| Quantité de ports Thunderbird 3 | 0 |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Écran | |
| Type de produit | Station de travail |
| Lecteur de disque | |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5 |
| Lecteur optique | |
| Type de lecteur optique | Non |
| Mémoire vive | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Fréquence de la mémoire | 6400 MHz |
| Canaux de mémoire | Octa-canal |
| Mémoire vive | |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Poids et dimensions | |
| Volume | 39 L |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 175 mm |
| Profondeur | 508 mm |
| Hauteur | 434,4 mm |
| Poids | 22,7 kg |
| Processeur | |
| Cache L2 | 12 Mo |
| Cache L3 | 64 Mo |
| Puissance de base du processeur | 350 W |
| Processeur | |
| Vitesse du processeur | 4,7 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 12 |
| Processeur | |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen Threadripper PRO 9000 WX-Series |
| Type de cache de processeur | L2 & L3 |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
| Processeur | |
| Famille de processeur | AMD Ryzen Threadripper PRO |
| Modèle de processeur | 9945WX |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,4 GHz |
| Processeur nombre de threads | 24 |
| Le cache du processeur | 64 Mo |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Socket sTR5 |
| Carte mère chipset | AMD WRX90 |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 - 90% |
| Mémoire vive | |
| Disposition de la mémoire | 1 x 32 Go |
| Emplacements mémoire | 8x DIMM |
| Mémoire interne maximale | 1 To |
| Audio | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 60 °C |
| Connectivité | |
| Sortie ligne | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Famille de produit | ThinkStation |
| Nom du produit | ThinkStation P8 |
| Conditions environnementales | |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3048 m |
| Certificat | |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Gestion d'énergie | |
| Fréquence d'entrée de l'alimentation d'énergie | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée de l'alimentation d'énergie | 100 - 240 V |
| Haut-parleurs | |
| Nombre de haut-parleurs | 1 |
| Réseau | |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Autres caractéristiques | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 1) | 0 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Entrée ligne | Oui |
| Quantité de ports de type C USB 3,0 (3,1 Gen 2) | 2 |
| représentation / réalisation | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVM Express (NVMe) supporté | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Support RAID | Oui |
| ECC | Oui |
| Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie) | |
| Quantité de ports de type A USB 3,0 (3,1 Gen 2) | 5 |
| Réseau | |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 1000,10000 Mbit/s |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8111EP, Marvell AQC113 |
| Autres caractéristiques | |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité | GREENGUARD, TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Ergonomie | |
| Port de càble antivol | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Non |
| Support de stockage | |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 1 |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Alimentation Electrique | |
| Alimentation d'énergie | 1400 W |
| représentation / réalisation | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Installation prise en charge | horizontale/verticale |
| Contenu de l'emballage | |
| Écran inclus | Non |
| Souris | |
| Souris incluse | Oui |
| Contenu de l'emballage | |
| Connectivité de la souris | Avec fil |
| Graphique | |
| Adaptateur graphique intégré | Non |
| Support de stockage | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Supports de stockage | SSD |
| Design | |
| Type de châssis | Tower |
| multimédia | |
| Système audio | Audio haute résolution |
| représentation / réalisation | |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Sécurité | |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche, Administrateur |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Logiciel | |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Langue du système d'exploitation | Allemand, Néerlandais, Anglais, Français, Italien |
| représentation / réalisation | |
| Puce audio | Realtek ALC897-Q |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Graphique | |
| Adaptateur graphique | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique à bord | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique discrêt | Indisponible |
Avis
Avis sur Lenovo ThinkStation P8 AMD Ryzen Threadripper PRO 9945WX 32 Go DDR5-SDRAM 1 To SSD Windows 11 Pro Tower Station de travail Noir
Total des commentaires (0)
Cliquez ici pour ajouter un avis pour ce produit
Signaler ce commentaire.
Articles Similaires du même fabricant
LENOVO IDEACENTRE MI..
590.98€
Hors TVA:505.11€
LENOVO THINKCENTRE M..
788.24€
Hors TVA:673.71€
LENOVO THINKCENTRE M..
859.37€
Hors TVA:734.50€
LENOVO THINKCENTRE M..
1,057.59€ 1,199.94€
Hors TVA:903.92€
LENOVO THINKCENTRE M..
1,181.24€
Hors TVA:1,009.61€
LENOVO THINKCENTRE M..
1,003.47€
Hors TVA:857.67€