Philips 24B2U3601 écran PC 60,5 cm (23.8") 2560 x 1440 pixels Quad HD LCD Noir
275.44€
Hors TVA: 235.42€
Prix en points de fidélité: 27300
- Stock: En Stock
- Modèle: 24B2U3601/00
- EAN: 8721038006414
- État du produit: Neuf
Description
PHILIPS 24B2U3601 ÉCRAN PLAT DE PC 60,5 CM (23.8") 2560 X 1440 PIXELS QUAD HD LCD NOIR (24B2U3601/00).
Ce moniteur permet plus d'efficacité au travail. En plus de toutes les fonctionnalités essentielles, il offre une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, les technologies SoftBlue et antiscintillement, une possibilité de montage VESA, et bien plus encore.| Deux enceintes stéréo de haute qualité intégrées au moniteur. Selon le modèle et le design, elles sont visibles en façade, ou invisibles avec diffusion vers le sol, le haut ou l'arrière, etc. | ![]() |
![]() | La technologie SoftBlue améliore le confort visuel et protège contre les effets néfastes d'une exposition prolongée à la lumière bleue sur la santé. Grâce à la dalle à lumière bleue réduite, le rapport entre la lumière émise par l'écran dans la plage de 415-455 nm et l'émission de l'écran de 400-500 nm est abaissé à moins de 50 %. Par conséquent, la technologie SoftBlue offre un confort visuel optimal, réduit la fatigue oculaire et favorise une mise au point durable. En outre, la technologie LED SoftBlue est testée et certifiée Faible lumière bleue TÜV Rheinland (solution matérielle) pour sa réduction efficace des émissions de lumière bleue. |
| Créez facilement un espace de travail multi-moniteurs fluide grâce à la technologie Smart Link Sync, conçue pour aligner automatiquement les paramètres d'affichage sur les moniteurs connectés en série. Que vous dessiniez, présentiez du contenu ou fassiez plusieurs tâches à la fois, profitez d'une luminosité et de couleurs homogènes sans ajustements manuels. Choisissez le mode OSD Sync ou Light Sync (faible, moyen ou élevé) sur le moniteur principal en fonction de votre environnement. Pour les moniteurs identiques, l'un ou l'autre des modes garantit des images uniformes ; pour les modèles différents, le mode Light Sync ajuste intelligemment la luminosité pour un rendu équilibré et professionnel sur tous les écrans. | ![]() |
![]() | Sur ce moniteur, nous avons réduit la taille du cadre entourant l'écran, pour une expérience visuelle encore plus fluide et immersive. Le cadre ultra-fin assure une transition élégante entre l'écran et le cadre du moniteur, améliorant ainsi son design et sa fonctionnalité. |
| L'écran Philips est CERTIFIÉ Eyesafe® 2.0 pour vous protéger efficacement d'une longue exposition à la lumière bleue. Le filtre spécial lumière bleue toujours activé contribue non seulement à réduire la fatigue oculaire due aux écrans, mais assure également l'intégrité des couleurs. | ![]() |
![]() | En raison de la méthode utilisée pour contrôler la luminosité sur les écrans LED à rétroéclairage, certains utilisateurs constatent un scintillement qui augmente la fatigue oculaire. La technologie sans scintillement de Philips utilise une nouvelle solution qui permet de régler la luminosité et de réduire le scintillement pour un meilleur confort visuel. |
| La SmartErgoBase est une base de moniteur offrant le confort d'un affichage ergonomique et un système de gestion des câbles. La base peut pivoter, s'incliner et tourner selon différents angles pour un confort maximal. Elle est réglable de manière à assurer une hauteur de visualisation optimale, ce qui réduit la fatigue physique résultant d'une longue journée de travail, tandis que le système de gestion des câbles libère de l'espace, pour un bureau rangé et professionnel. | ![]() |
![]() | Simplifiez le matériel entre le moniteur et le PC, grâce au connecteur USB-C offrant une connexion par un seul câble. La mise en réseau, la transmission vidéo haute résolution du PC au moniteur et la navigation sur Internet se font sans câble réseau supplémentaire, même sans un port LAN sur votre ordinateur portable. Lorsque vous en avez besoin, bénéficiez d'une connexion RJ45 via le port USB-C rapide et sécurisée. Transférez les données d'un disque dur vers votre PC plus rapidement que jamais grâce à des vitesses de transfert de données très élevées. Et le port USB-C avec Power Delivery vous permet même d'alimenter et de charger votre ordinateur portable à partir du moniteur, éliminant ainsi le recours à des cordons d'alimentation supplémentaires. |
| Ces écrans Philips offrent des images d'une qualité Crystalclear, à la résolution Quad HD 2560 x 1440 (2560 x 1080 pixels). Avec des sources à large bande passante, ces nouveaux écrans donnent vie à vos images et graphismes grâce à leurs dalles hautes performances à haute densité de pixels. Que vos exigences professionnelles requièrent des informations extrêmement détaillées pour des solutions de CAO et FAO, que vous soyez spécialiste de la finance travaillant sur d'énormes feuilles de calcul, ou que vous utilisiez des applications graphiques 3D, les écrans Philips garantissent des images de qualité Crystalclear. | ![]() |
![]() | Pour des performances gaming et vidéo d'exception, exigez une image ultra-fluide et sans latence. Ce moniteur Philips rafraîchit l'image à l'écran jusqu'à 120 fois par seconde, ce qui le rend beaucoup plus rapide qu'un écran standard. Lorsque la fréquence d'images est trop basse, les ennemis peuvent apparaître de manière saccadée à l'écran et deviennent ainsi des cibles difficiles à atteindre. Avec une fréquence d'images de 120 Hz, les images manquantes apparaissent à l'écran. Les mouvements de vos ennemis s'affichent de manière extrêmement fluide et vous pouvez les cibler facilement. |
| Les écrans IPS utilisent une technologie avancée qui élargit l'angle de vue à 178/178 degrés, ce qui permet de les regarder depuis quasiment n'importe quel angle. Contrairement aux dalles traditionnelles, les écrans IPS produisent des images incroyablement nettes aux couleurs éclatantes, idéales pour les photos, les vidéos, la navigation Web, mais aussi pour les applications professionnelles qui nécessitent des couleurs précises et une luminosité constante en permanence. | ![]() |
Caractéristiques
| Détails techniques | |
| Poids (avec support) | 5,7 kg |
| Détails techniques | |
| Couleur | Noir |
| Connectivité | |
| Délivrance de la puissance USB jusqu?à | 90 W |
| Écran | |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Ratio de format d'image | 16:9 |
| Écran | |
| Rétroéclairage â DEL | Oui |
| Écran | |
| Diagonale verrerie (cm) | 60,5 cm |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Rapport de contraste (dynamique) | 50000000:1 |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2058 x 0,2058 mm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 230 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 120 Hz |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Forme d'écran | Plat |
| Type HD | Quad HD |
| Type de rétro | W-LED |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 20 - 80% |
| Connectivité | |
| Quantité de ports avals USB de type A | 3 |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Quantité de ports avals de type C USB | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Sortie audio | Oui |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Version de la sortie DisplayPort | 1.4 |
| Connectivité | |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 60,5 cm (23.8") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Gestion d'énergie | |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 542 mm |
| Profondeur (support inclus) | 228 mm |
| Hauteur (support inclus) | 499 mm |
| Audio | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Gestion d'énergie | |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique | 23,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Gestion d'énergie | |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Autres caractéristiques | |
| Nom du produit | 24B2U3601 |
| Détails techniques | |
| Ne contient pas | PVC/BFR |
| Écran | |
| Type de panneau | IPS |
| Emballage | |
| Largeur de l'emballage | 615 mm |
| Profondeur de l'emballage | 139 mm |
| Hauteur de l'emballage | 385 mm |
| Poids du paquet | 8,03 kg |
| Gestion d'énergie | |
| Plage d?efficacité énergétique | A à G |
| Design | |
| Voyants | Fonctionnement, Veille |
| Haut-parleurs | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Autres caractéristiques | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Connectivité | |
| Version HDMI | 2.1 |
| Capacité de puissance USB (révision 2.0) | Oui |
| Ergonomie | |
| Angle d'inclinaison | -5 - 30° |
| Poids et dimensions | |
| Largeur (sans support) | 542 mm |
| Hauteur (sans support) | 320 mm |
| Poids (sans support) | 4,03 kg |
| Profondeur (sans support) | 48 mm |
| Ergonomie | |
| Pivotant | Oui |
| Port de càble antivol | Oui |
| Compatible avec la norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage VESA | Oui |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Affichage â l'écran (OSD) | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -180 - 180° |
| Affichage multilingue â l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Finlandais, Français, Grec, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Russe, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Pivot | Oui |
| Angle de pivotement | -90 - 90° |
| Hauteur ajustable (max) | 15 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| Autres caractéristiques | |
| Fonctionnalités HDMI | Oui |
| Design | |
| Couleurs pieds | Noir |
| représentation / réalisation | |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| AMD FreeSync | Non |
| Composant synchronisation vidéo | Separate sync |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| multimédia | |
| Appareil photo intégré | Non |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| Sécurité | |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
Avis
Avis sur Philips 24B2U3601 écran PC 60,5 cm (23.8") 2560 x 1440 pixels Quad HD LCD Noir
Total des commentaires (0)
Cliquez ici pour ajouter un avis pour ce produit
Signaler ce commentaire.
Articles Similaires du même fabricant
PHILIPS 1000 SERIES ..
86.28€ 99.43€
Hors TVA:73.74€
PHILIPS 1000 SERIES ..
85.41€ 115.77€
Hors TVA:73.00€
MONITEUR PHILIPS 100..
141.77€ 167.56€
Hors TVA:121.17€
PHILIPS 1000 SERIES ..
86.28€ 93.58€
Hors TVA:73.74€
PHILIPS 1000 SERIES ..
78.47€ 83.21€
Hors TVA:67.07€
PHILIPS 1000 SERIES ..
98.72€ 122.73€
Hors TVA:84.38€










